Перейти к основному контенту

Fillword на FC коммутаторе

При подключении любых FC устройств в сеть SAN на коммутаторах Brocade недостаточно просто воткнуть устройства, добавить алиасы и зонирование. Правильные парни всегда делают как минимум одну вещь — смотрят статистику подключенных портов. А если позволяет оборудование и версии микрокода ещё и тестируют соединение при помощи функционала Diagnostic Port (D_Port). И то и другое нужно чтобы убедиться в том, что все SFP, FC кабели работоспособны, совместимы и линк устойчив.

Но сейчас я хочу рассказать не о том, как тестировать FC соединения, а о крайне распространенной ошибке, которая очень часто не связана с аппаратными проблемами — это быстрое увеличение значения счетчика er_bad_os (Invalid ordered set).

Проблема

Предположим вы скоммутировали новое оборудование в порт 10/1 коммутатора. Далее Вы по привычке выполняете следующие действия:

Активировали порт, если он вдруг был выключен.
# portenable 10/1

Посмотрели статус порта.
# portshow 10/1

Сбросили счетчики статистики для порта.
# portstatsclear 10/1

Проверили статистику порта.
# portstatsshow 10/1

Иногда можно обнаружить, что сразу после сброса статистики счетчик er_bad_os не нулевой и крайне быстро увеличивает своё значение. Периодически это сопровождается тем, что из-за этого порт не инициализируется нормально. Вы с разницей в несколько секунд делаете portstatsshow и видите, что этот параметр постоянно увеличивается. er_bad_s

Решение

Самое время поменять параметр fillword для порта. Дело в том, что в стандарте на 8G сменился кадр-заполнитель, который посылают друг другу устройства в случае простоя линка. В стандартах 1G, 2G, 4G Fibre Channel использовалась комбинация Idle/Idle, но в более современных имплементациях она сменилась на Idle/ARBFF. На восьмигигабитных коммутаторах Brocade по умолчанию fillword так и остался Idle/Idle. Поэтому меняем его следующей командой:

# portcfgfillword <port number> <fillword value>

Например:

# portcfgfillword 10/1 3

Всего режимов fillword четыре о чем Вы можете узнать из мануала.